BibTeX

C'est quoi LaTeX?

LaTeX est un langage de description mutiplateforme libre et gratuit, qui permet la mise en forme professionnelle des fichiers .tex. Les lignes de code comprises dans les fichiers .tex génèrent des documents PDF imprimables qui respectent les normes éditoriales et typographiques.

Le langage TeX a été créé en 1977 par Donald Knuth. LaTeX, créé par Leslie Ramport en 1985, simplifie TeX en intégrant des macros.

Les documents structurés que LaTeX produit sont de type WYSIWYM (What You See Is What You Mean = ce que vous voyez est ce que vous voulez dire), contrairement à Microsoft Word, qui est un logiciel de traitement de texte WYSIWYG (What You See Is What You Get = ce que vous voyez est ce que vous obtenez).

Pourquoi LaTeX? Cliquer ici.

Il y a plusieurs types de fichiers associés avec LaTeX:

- .tex : fichier texte LaTeX ou TeX pour rédiger le document;

- .bst : style de citation et de bibliographie (ex. : IEEEtran.bst);

- .bib : fichier qui contient des références bibliographiques;

- .sty : module (package), qui implante de nouvelles commandes (macros) et qui est appelé avec \usepackage (ex. : ieeetrantools.sty);

- .cls : classe, qui détermine la mise en forme du document et qui est appelé avec \documentclass (ex. : ieeetran.cls, beamer : classe LaTeX pour faire des présentations, etc.).

• Voir d'autres types de fichiers (Common file extensions in LaTeX, en anglais).

L'utilisation d'un gabarit est obligatoire! Lisez-le attentivement avant de commencer la rédaction!
Il s'agit d'un canevas (feuille de style) qui facilite grandement votre travail et assure le respect des normes de publication de Polytechnique. 

Note : Si vous rédigez un mémoire ou une thèse par articles en français, qui inclut des articles en anglais, utilisez le gabarit Word en français.

• Gabarit MS-Word en français (mis à jour le 13 février 2023**)
• Gabarit MS-Word en anglais (mis à jour le 13 février 2023**)
**Lorsque les documents basés sur les gabarits précédents du 20 janvier 2023 étaient enregistrés en PDF, la table des matières n'était pas complète.
      ▸ Comment télécharger et appliquer une feuille de style / How to Download and Apply a Template (français + English)

• Gabarit LaTeX bilingue (mis à jour le 18 août 2023)
      ▸ Si vous avez commencé à écrire votre thèse ou mémoire en utilisant les versions 2019 ou 2022 du gabarit LaTeX, copier votre texte dans le dernier gabarit.

      ▸ Le document à compiler dans le gabarit est Document.tex!

Dans Overleaf, faites-le Main document, si c'est pas déjà fait sous Menu :

Vous commencez la rédaction de votre mémoire ou votre thèse?

Consultez la page Mémoires et thèses sur le site des Études supérieures et ces guides :

NOTE : Le guide en français est à jour, tandis que celui en anglais est en cours de modification. Malheureusement, certaines informations et les exemples des pages titre dans ce dernier ne sont plus actuels. Voir la boîte « Exemples de pages titre obligatoires » pour des pages titre à jour.

• The Association of Computing Machinery (ACM & FSE)
• The American Chemical Society (ACS)
• Elsevier
• IEEE
  • Voir le IEEE LaTeX Analyzer
• The International Conference on Software Engineering (ICSE)
• La revue PLOS One
• The Royal Society of Chemistry
• La revue Science

Pour Microsoft Windows, il faut minimalement installer un éditeur de texte TeX et une distribution TeX.

On recommande la distribution MiKTeX, qui inclut:

• L'éditeur de texte multiplateforme TeXworks, pour créer et compiler les documents .tex;
• Un programme pour installer des modules (add-on packages);
• Un lecteur de PDF. (Si celui-ci ne fonctionne pas bien, essayez le lecteur gratuit SumatraPDF.)

L'interface de TeXworks est disponible en français et peut être affichée avec : Edit → Preferences... → General → Interface Locale: French.

Pour vérifier les modules disponibles sous MiKTeX, faire Start - Package Manager. Pour en installer d'autres, les sélectionner et choisir Task → Install.

Au besoin, installer des modules supplémentaires (par exemple des macros .sty). Consulter le Com­pre­hen­sive TeX Archive Net­work (CTAN), qui inclut plus de 6000 modules.

D'autres distributions et éditeurs TeX pour Windows, Mac et Linux existent : WinEdt (qui supporte la "traduction automatique", par exemple, de "é" vers "\'e" et donc le fichier LaTeX produit est compatible n'importe où), Texmaker, TeXstudio, LyX, MacTeX, etc.

Ne pas mettre d'accents ou d'espaces dans le nom de vos fichiers .tex!

Comment écrire quelques caractères spéciaux et les lettres accentuées :

• forcer des majuscules : {IEEE}
• espace insécable : ~\cite{Thornton2012}
• accents forme générale : \accentlettre *

Ex.: don\'ee; r\`eglement; \'Ecole; h\^opital; d\^iner; \`a faire; \`A Montr\'eal

(* Le module inputenc : \usepackage[utf8]{inputenc} reconnaît les lettres accentuées, ce qui permet de les saisir directement : é, à, etc.)

Attention! Il y a parfois un risque d'incompatibilités entre différents modules. Vérifier attentivement la documentation de chaque module.

Pour plus d'informations, consulter les livres et les sites Web recommandés.

Note : Ouvrir MonDocument.tex pour voir un exemple concret (voir boîte suivante).

Pour produire une liste de références citées dans le texte :

• Inclure les références dans un fichier .bib (voir BibTeX → Types d'entrées et champs requis et Recommandations pour les fichiers .bib) ;
• Citer les références dans votre document .tex avec \cite{clé_de_citation} (ex.: \cite{Brydson1999}) ;
• Indiquer le style de la liste de références avec \bibliographystyle{nom_du_style} (ex. : \bibliographystyle{IEEEtran}) ;
• Indiquer quel est le fichier .bib qui contient les références du document .tex avec \bibliography{nom_du_fichier_.bib} (ex. : \bibliography{MesReferences}; voir le fichier MonDocument.tex pour l'utilisation de la commande \bibliography) ;
• Compiler le fichier .tex en suivant les étapes décrites dans la boîte Compilation (en bas).

Pour produire une bibliographie incluant des références qui n'ont pas été citées dans le texte :

• Inclure toutes ces références dans un fichier .bib (voir BibTeX → Types d'entrées et champs requis et Recommandations pour les fichiers .bib) ;
• Citer des références dans votre document .tex avec \cite{clé_de_citation} (ex.: \cite{Brydson1999}) ;
• Indiquer le style de la bibliographie avec \bibliographystyle{nom_du_style} (ex. : \bibliographystyle{IEEEtran}) ;
• Indiquer quel est le fichier .bib qui contient ces références avec \bibliography{nom_du_fichier_.bib} (ex. : \bibliography{MesReferences}; voir le fichier MonDocument.tex pour l'utilisation de la commande \bibliography) ;
• Utiliser \nocite{*} pour une bibliographie qui incluera toutes les références du fichier .bib, même si elles n'ont pas été citées dans le texte ;
• Compiler le fichier .tex en suivant les étapes décrites dans la boîte Compilation (en bas).

• Télécharger les fichiers MonDocument.tex et MesReferences.bib dans le même dossier qui contient les fichiers du style que vous voulez utiliser (ici, dans le même dossier où il y a les fichiers du style IEEEtran en français, du style IEEEtran BibTeX (en anglais) et les fichiers du module IEEEtrantools LaTeX);

• Télécharger les fichiers MyIEEEabrvconf.bib et MyIEEEfullconf.bib dans le même dossier. (Pour plus d'informations sur ces fichiers, consulter la boîte Abréviations des noms des conférences sous l'onglet BibTeX);

• Ouvrir MonDocument.tex dans TeXworks;

• Le compiler en suivant les étapes décrites dans la boîte Compilation (en bas) et le fichier MonDocument.pdf, incluant une liste de références, sera créé.

NOTE: MonDocument.tex et MesReferences.bib incluent beaucoup de commentaires (%) qui expliquent les lignes de commande.

Les deux peuvent être utilisés comme gabarit pour créer d'autres documents .tex et fichiers de références .bib dans TeXworks avec Fichier → Nouveau à partir d'un Modèle...

Note : Les étapes de compilation peuvent être différentes si vous utilisez un autre éditeur TeX.

Pour transformer un fichier de code .tex ouvert dans TeXworks en document PDF, il faut le compiler successivement avec:

1. pdfLaTeX pour créer le fichier .aux;
2. BibTeX pour lier la banque de références bibliographiques .bib et le style bibliographique .bst au fichier .aux et produire le fichier .bbl;
3. pdfLaTeX pour formater la bibliographie;
4. pdfLaTeX pour afficher correctement la bibliographie.

Si vous faites des changements dans le fichier .tex et vous voulez le compiler à nouveau, supprimer les fichiers auxiliaires produits pendant la compilation antérieure : .aux, .bbl, .blg, .log, .out, .pdf, .synctex.gz.

Au cas où il y a des erreurs de compilation liées aux modules .sty, recopier ces fichiers dans le répertoire dans lequel le document LaTeX est compilé.

Pour apprendre plus sur le dépannage, consultez la section 1.12 (pages 35-37) du LaTex and Friends, Overleaf - Errors et LaTeX/Errors and Warnings.